078-964-3883
PC版SP版

RESULT -競技会成績-

第73回 全日本馬場馬術大会2021 Part1

日時: 2021/12/10~2021/12/12
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目 選手   乗馬  順位
  Lクラス(予選) 稗田奈緒子  ソラキン 4位
  Lクラス(予選)  稗田奈緒子  レボルトソ  5位
 Lクラス(予選)  天久華 コルトラーダ  9位
  Lクラス(予選)  平賀秀馬 エマ・ライツェント   23位
   Lクラス(決勝) 稗田奈緒子 ソラキン  3位
   Lクラス(決勝)  稗田奈緒子  レボルトソ 7位
  Lクラス(決勝)  天久華  コルトラーダ  13位
Mクラス(予選) 稗田奈緒子 テゾーロ 4位
Mクラス(予選) 松宮淳一 ショコラ・クラシック 18位
Mクラス(予選) 小河貴代 アムステルダム 19位
 Mクラス(決勝)  稗田奈緒子  テゾーロ 7位
Sクラス(予選) 福岡珠緒 パイドロス 2位
 Sクラス(予選) 稗田奈緒子   タルディオ  14位
 Sクラス(決勝)  福岡珠緒  パイドロス  2位
Sクラス(決勝)   稗田奈緒子  タルディオ 4位
全日本馬場馬術選手権(予選) 稗田奈緒子 ファンタスティコ 優勝
全日本馬場馬術選手権(決勝) 稗田奈緒子 ファンタスティコ 2位
全日本馬場馬術選手権  稗田奈緒子  ファンタスティコ  2位
   

第73回 全日本障害馬術大会2021 Part1

日時: 2021/11/19~2021/11/21
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越B 予選(1) 稗田龍馬 シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 6位
中障害飛越B 予選(1) 稗田龍馬 ボネール8 12位
中障害飛越B 予選(2) 稗田龍馬 ボネール8 18位
中障害飛越B 予選(2) 稗田龍馬 シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 29位
中障害飛越B 決勝 稗田龍馬  シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 8位
中障害飛越B 決勝  稗田龍馬 ボネール8  11位

第38回 全日本ジュニア馬場馬術大会2021

日時: 2021/11/13~2021/11/14
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目 選手   乗馬  順位
ヤングライダー選手権 予選 福岡珠緒 ファンタスティコ 2位
ヤングライダー選手権 予選 福岡珠緒 ティーダ 4位
ヤングライダー選手権 決勝 福岡珠緒 ティーダ 3位
ヤングライダー選手権 福岡珠緒 ティーダ 3位
ジュニアライダー選手権 予選 天久華 コルトラーダ 18位
ジュニアライダー選手権 予選 天久華  ソラキン  27位
ジュニアライダー選手権 決勝  天久華 コルトラーダ 11位
 ジュニアライダー選手権 天久華  コルトラーダ 13位
 チルドレンライダー選手権 予選  平賀秀馬 パイドロス  優勝
 チルドレンライダー選手権 予選   平賀秀馬 エマ・ライツェント 24位
 チルドレンライダー選手権 決勝   平賀秀馬  パイドロス  優勝
  チルドレンライダー選手権   平賀秀馬  パイドロス  優勝
   

第46回 兵庫県親善馬術大会 馬場馬術競技

日時: 2021/10/08~2021/10/10
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
M1課目 稗田奈緒子 ソラキン 優勝
M1課目 稗田龍馬 タバルナ 4位
M1課目 佐藤美郷 アラジン・カンペルト 11位
M1P課目 松宮淳一 ショコラ・クラシック 優勝
M1P課目 中地順子 タバルナ 4位
セントジョージ賞典  稗田龍馬 アムステルダム  優勝
 グランプリ(1) 稗田奈緒子 ファンタスティコ 2位
 S1課目  稗田奈緒子 タルディオ  2位
 S1課目  小河貴代  アムステルダム  6位
 L1課目 稗田龍馬 エマ・ライツェント  2位
 グランプリ(2)  稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝
 ジュニアライダー 天久華  コルトラーダ  2位
 ヤングライダー 福岡珠緒   ティーダ  2位
 S2課目 稗田奈緒子   タルディオ  2位
  S2課目  小河貴代   アムステルダム  7位
 L1P課目 平賀秀馬 パイドロス  優勝
  L1P課目  平賀秀馬  エマ・ライツェント  3位
 A2課目  有田笙之介  ザ・デュークオブ・カヴァン  4位
自由演技グランプリ  稗田奈緒子  ファンタスティコ 2位
 自由演技国体成年馬場 稗田龍馬  アムステルダム 優勝 
 自由演技ヤングライダー 福岡珠緒 ティーダ 2位
自由演技ジュニアライダー    天久華  コルトラーダ 優勝
 M2課目 稗田龍馬 タバルナ 優勝
  M2課目  佐藤美郷  アラジン・カンペルト 7位
 M2P課目  松宮淳一 ショコラ・クラシック  優勝 
  M2P課目 中地順子  タバルナ  3位
 L2課目  平賀秀馬 パイドロス  優勝
 L2P課目  平賀秀馬  エマ・ライツェント  優勝
 A2課目  有田笙之介  ザ・デュークオブ・カヴァン 優勝

第33回 水口馬術大会

日時: 2021/09/04~2021/09/05
会場:水口乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越D(S&H) 稗田龍馬 マニフィーク 5位
中障害飛越B(S&H) 有田鼓太郎 ボネール8 優勝
中障害飛越B(S&H) 稗田龍馬 シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 2位
中障害飛越D(標準) 稗田龍馬 マニフィーク 2位
中障害飛越B(標準) 有田鼓太郎 ボネール8 優勝
 中障害飛越B(標準)  稗田龍馬  シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー  3位

第13回 岡山国体記念馬術大会

日時: 2021/08/28~2021/08/29
会場:蒜山ホースパーク

 種目 選手   乗馬  順位
L1課目 平賀秀馬 パイドロス 優勝 
L1課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 2位
セントジョージ賞典 稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝
L2課目 平賀秀馬 パイドロス  優勝
L2課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 2位

第45回 全日本ジュニア障害馬術大会2021

日時: 2021/08/19~2021/08/22
会場:山梨県馬術競技場

 種目 選手   乗馬  順位
ヤングライダー選手権 予選(1) 有田奏司郞 シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 3位
ヤングライダー選手権 予選(1)  有田奏司郞   ボネール8 16位 
ヤングライダー選手権 予選(2) 有田奏司郞 シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 優勝 
ヤングライダー選手権 予選(2)  有田奏司郞  ボネール8 14位 
ヤングライダー選手権 有田奏司郞 シャテル・ファン・デ・ヴォルサッカー 出場 
   

2021HIRUZENドレッサージュPart1

日時: 2021/07/24~2021/07/25
会場:蒜山ホースパーク

 種目 選手   乗馬  順位
ジュニアライダー(1) 天久華 ソラキン 5位
 M1課目 小河貴代 アムステルダム 4位
 M1課目 東南典子 シルク 8位
ジュニアライダー(2) 天久華 ソラキン 7位
M2課目 小河貴代 アムステルダム 4位
M2課目 東南典子 シルク 7位

第45回 中国・四国馬術大会

日時: 2021/05/15~2021/05/16
会場:蒜山ホースパーク

 種目 選手   乗馬  順位
ヤングライダー(1) 福岡珠緒 ファンタスティコ 優勝
ジュニアライダー(1) 天久華 コルトラーダ 2位
S1課目(1) 小河貴代 アムステルダム 2位
 M1課目  松宮淳一 ショコラ・クラシック   2位
M1課目 小河貴代 アムステルダム 3位
L1課目 稗田奈緒子 ソラキン 優勝
L1課目 平賀秀馬 パイドロス 2位
L1課目 天久華 コルトラーダ  4位
ジュニアライダー(2) 天久華 コルトラーダ 優勝
 S1課目(2)  小河貴代  アムステルダム 優勝
 グランプリ(2)  稗田奈緒子 ファンタスティコ  2位
 L2課目   稗田奈緒子  ソラキン 優勝 
  L2課目  平賀秀馬  パイドロス  2位
  L2課目  天久華 コルトラーダ  3位
セントジョージ賞典  松宮淳一  ショコラ・クラシック   優勝

第47回 杉谷馬事公苑馬場馬術大会

日時: 2021/04/03~2021/04/04
会場:杉谷乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
グランプリ(1) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック 優勝
ジュニアライダー(1) 天久華 コルトラーダ 優勝
L1課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 優勝
L1課目 天久華 コルトラーダ 4位
グランプリ(2) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック 優勝
ジュニアライダー(2) 天久華 コルトラーダ   優勝
L2課目 天久華 コルトラーダ  優勝
L2課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 8位

第2回SANUKI GRAND PRIX

日時: 2021/03/05~2021/03/06
会場:スタリオンステーブル

 種目 選手   乗馬  順位
セントジョージ賞典(1) 稗田龍馬 エマ・ライツェント 2位
 セントジョージ賞典(1) 松宮淳一 ショコラ・クラシック 5位 
 S1課目 福岡珠緒 パイドロス  優勝 
S1課目 稗田龍馬 コルトラーダ 2位 
 S1課目 小河貴代 アムステルダム  3位
L1課目 平賀秀馬  エマ・ライツェント   優勝
M1課目 小河貴代  アムステルダム   優勝
 M1課目 松宮淳一   ショコラ・クラシック 2位 
 M1課目 東南典子  シルク  4位
 M1課目 中地順子  タバルナ 5位
グランプリ(1) 稗田龍馬  ファーストレディ  優勝 
 グランプリ(1)  稗田奈緒子  ファンタスティコ 2位
 ヤングライダー(1) 福岡珠緒  ファンタスティコ   優勝
 ヤングライダー(1) 福岡珠緒  ティーダ 2位
 セントジョージ賞典(2) 松宮淳一 ショコラ・クラシック  4位
 M2課目 松宮淳一  ショコラ・クラシック   優勝
 M2課目 小河貴代 アムステルダム  2位
 M2課目 東南典子  シルク 4位
 M2課目 中地順子  タバルナ 5位
 L2課目 平賀秀馬  エマ・ライツェント  優勝
 S2課目 福岡珠緒  パイドロス  優勝
 S2課目 稗田龍馬  コルトラーダ 2位
 S2課目 小河貴代  アムステルダム 3位
 グランプリ(2)  稗田奈緒子  ファンタスティコ  優勝
 グランプリ(2) 稗田龍馬  ファーストレディ 2位
 ヤングライダー(2) 福岡珠緒  ティーダ  優勝

■第72回 全日本障害馬術大会2020 PartⅡ

日時: 2020/12/27
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
ダービー競技(決勝) 野原亜子 クライナーオンケル 出場

■第37回 全日本ジュニア馬場馬術大会2020

日時: 2020/11/21~2020/11/22
会場:馬事公苑

 種目 選手   乗馬  順位
ヤングライダー選手権 予選 福岡珠緒 ティーダ 2位
チルドレンライダー選手権 予選 平賀秀馬 エマ・ライツェント  4位
チルドレンライダー選手権 予選 天久華  トレイルブレイザー  8位
ヤングライダー選手権 決勝 福岡珠緒 ティーダ 3位
 ヤングライダー選手権 総合順位  福岡珠緒 ティーダ  3位 
チルドレンライダー選手権 決勝 平賀秀馬 エマ・ライツェント 3位
チルドレンライダー選手権 決勝 天久華 トレイルブレイザー 7位
チルドレンライダー選手権 総合順位 平賀秀馬 エマ・ライツェント 3位
チルドレンライダー選手権 総合順位 天久華 トレイルブレイザー 6位

■第72回 全日本障害馬術大会2020Part1

日時: 2020/11/13
会場:馬事公苑

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越競技B(S&H) 有田鼓太郎 ボネール8 43位

■第72回 全日本馬場馬術大会2020Part1

日時: 2020/11/06~2020/11/08
会場:馬事公苑

 種目 選手   乗馬  順位
全日本馬場馬術選手権(予選) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック 4位
全日本馬場馬術選手権(予選)  稗田奈緒子 ファンタスティコ   2位
全日本馬場馬術選手権 (予選) 稗田龍馬  ファーストレディ   5位
インターメディエイトⅠ(予選) 福岡珠緒 パイドロス 16位
Mクラス内国産(予選) 稗田龍馬 タバルナ 6位
Lクラス(予選) 稗田奈緒子 レボルトソ 10位
 グランプリスペシャル  稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝 
全日本馬場馬術選手権(決勝) 稗田龍馬 ファーストレディ 3位
全日本馬場馬術選手権(決勝) 稗田奈緒子 ファンタスティコ 5位
 全日本馬場馬術選手権(総合順位)  稗田龍馬 ファーストレディ  3位 
 全日本馬場馬術選手権(総合順位)  稗田奈緒子  ファンタスティコ  4位
 Mクラス内国産(決勝) 稗田龍馬 タバルナ 6位
 Lクラス(決勝) 稗田奈緒子 レボルトソ 8位

■第45回兵庫県親善馬術大会 馬場馬術競技

日時: 2020/10/02~2020/10/04
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
グランプリ(1) 稗田龍馬 ファーストレディ 優勝
L1課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 2位
 L1課目 稗田奈緒子 レボルトソ 3位
セントジョージ賞典(1) 松宮淳一 ショコラ・クラシック 9位
S1課目 稗田奈緒子 タルディオ 優勝
インターメディエイト(1) 稗田龍馬 パイドロス 3位
 M1課目 稗田龍馬 タバルナ 2位
 セントジョージ賞典(2) 福岡珠緒 ティーダ 3位
  セントジョージ賞典(2) 松宮淳一 ショコラ・クラシック  13位 
 インターメディエイトI(2) 福岡珠緒  パイドロス  2位 
 S2課目  稗田奈緒子  タルディオ  2位
 グランプリ(2)  稗田奈緒子 ファンタスティコ  優勝 
 L1課目P  平賀秀馬 エマ・ライツェント  優勝 
  L1課目P 天久華 トレイルブレイザー   2位
  L1課目P 中地順子  タバルナ  17位 
 M2課目  稗田龍馬  タバルナ 優勝 
 自由演技グランプリ 稗田龍馬   ファーストレディ 優勝 
 自由演技グランプリ   稗田奈緒子 ファンタスティコ   2位
自由演技国体成年馬場   福岡珠緒 ティーダ  3位 
 自由演技インターメディエイトⅠ  福岡珠緒  パイドロス 3位 
 L2課目  稗田奈緒子  レボルトソ  2位
 L2課目P  平賀秀馬  エマ・ライツェント  優勝
 L2課目P  天久華  トレイルブレイザー  4位
 L2課目P 中地順子  タバルナ 7位 

■第32回杉谷馬事公苑馬場馬術記念会

日時: 2020/09/26~2020/09/27
会場:杉谷乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
M1課目 小河貴代 アムステルダム 4位
L1課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 優勝
 グランプリ 稗田龍馬 ファーストレディ 優勝
セントジョージ賞典 松宮淳一 ショコラ・クラシック 5位
L2課目 平賀秀馬 エマ・ライツェント 3位
M2課目 小河貴代 アムステルダム 2位
 セントジョージ賞典 松宮淳一  ショコラ・クラシック  6位 
 グランプリ(2)  稗田龍馬 ファーストレディ   優勝

■第44回全日本ジュニア障害馬術大会2020

日時: 2020/09/21~2020/09/22
会場:山梨県馬術競技場

 種目 選手   乗馬  順位
ヤングライダー障害飛越競技 標準 予選 有田鼓太郎 ボネール8 21位
ヤングライダー障害飛越選手権 有田鼓太郎 ボネール8 14位

■第1回SANUKI GRAND PRIX

日時: 2020/07/31~2020/08/01
会場:スタリオンステーブル

 種目 選手   乗馬  順位
セントジョージ賞典 稗田奈緒子 シルク 優勝
インターメディエイトⅠ(1) 福岡珠緒 パイドロス 優勝
 L1課目 稗田奈緒子 レボルトソ 優勝
M2課目 東南典子 シルク  3位
インターメディエイトⅠ(2) 福岡珠緒 パイドロス 優勝
L2課目 稗田奈緒子 レボルトソ 優勝 

■第74回兵庫県民馬術大会

日時: 2020/07/25~2020/07/26
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
M1課目(1) 稗田龍馬 アムステルダム 優勝
セントジョージ賞典(1) 松宮淳一 ショコラ・クラシック 3位
 L1課目(1)  中地順子 タバルナ  11位
L1課目(1) 天久華 トレイルブレイザー  2位
 中障害飛越B 標準 有田鼓太郎 ボネール8 6位
中障害飛越C 標準 有田鼓太郎 ボネール8 優勝 
 中障害飛越D 標準 佐藤美郷  マニフィーク  18位 
 小障害飛越A 標準 有田奏司郎 クエブA  出場 
 小障害飛越C 有田奏司郞  クエブA  13位
 小障害飛越C  野原亜子 クライナーオンケル  7位 
 小障害飛越D 少年班  有田笙之助 クエブA  4位
 小障害飛越B 有田奏司郞   クエブA 8位 
 小障害飛越A Final  野原亜子 クライナーオンケル  9位
 中障害飛越D Final 佐藤美郷  マニフィーク   9位
 中障害飛越B Final 有田鼓太郎  ボネール8  優勝 
 L1課目(2) 天久華   トレイルブレイザー 6位
 L1課目(2)  中地順子 タバルナ   11位
 M1課目(2) 小河貴代 アムステルダム  2位
 セントジョージ賞典(2) 松宮淳一   ショコラ・クラシック 2位 
      

■第46回杉谷馬事公苑馬場馬術大会

日時: 2020/04/04~2020/04/05
会場:杉谷乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
グランプリ(1) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック 優勝
 L1課目 一般 天久華 トレイルブレイザー 優勝
 L1課目 一般  中地順子 タバルナ  17位
 M1課目 稗田龍馬  タバルナ  優勝
 M2課目 稗田龍馬 タバルナ 優勝 
 グランプリ(2) 稗田龍馬   ショコラ・クラシック 優勝 

■第29回びわこ国体記念ホースショー

日時: 2020/03/26~2020/03/27
会場:水口乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
M1課目 稗田龍馬 タバルナ 優勝
 M2課目 稗田龍馬  タバルナ  優勝

■ひょうごスプリングホースショー2020 障害飛越競技会

日時: 2020/03/20~2020/03/22
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越D (S&H) 稗田龍馬 フロリダ 31位
 中障害飛越D (S&H) 稗田龍馬  ボネール8  66位 
中障害飛越C (S&H) 小河弘明 フロリダ 24位
中障害飛越B (S&H) 稗田龍馬 ボネール8 2位
中障害飛越B 標準 稗田龍馬 ボネール8 12位
 中障害飛越C 標準 小河弘明 フロリダ  15位
中障害飛越B Final 稗田龍馬  ボネール8  4位
中障害飛越C Final  小河弘明  フロリダ  28位

■ひょうごスプリングホースショー2020 馬場馬術大会

日時: 2020/02/29~2020/03/01
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
グランプリ(1) 稗田奈緒子 ファンタスティコ  優勝
インターメディエイトⅠ(1) 福岡珠緒 パイドロス  3位
ヤングライダークラス(1) 福岡珠緒 ティーダ 2位
セントジョージ賞典(1) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック 優勝
M1課目 稗田龍馬 トレイルブレイザー  7位
M1課目 稗田龍馬  タバルナ  19位
L1課目  稗田奈緒子  レボルトソ  2位
L1課目 天久華  トレイルブレイザー  24位
セントジョージ賞典(2) 稗田龍馬  ショコラ・クラシック 優勝
L2課目  稗田奈緒子  レボルトソ 3位
ヤングライダークラス(2) 福岡珠緒 ティーダ  2位
インターメディエイトⅠ(2) 福岡珠緒 パイドロス 2位
 M2課目  稗田龍馬 タバルナ 6位
 M2課目  稗田龍馬  トレイルブレイザー  15位
 グランプリ(2)  稗田奈緒子  ファンタスティコ  優勝

■第12回みっきぃインドアトライアル

日時: 2020/02/21~2020/02/23
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
みっきぃジャンプM-B Part1 稗田龍馬  ボネール8  11位
みっきぃジャンプM-B Part1 稗田龍馬 フロリダ  14位
みっきぃジャンプM-D Part1 稗田龍馬 クライナーオンケル 18位
みっきぃジャンプM-D Part1 小河弘明 フロリダ 28位
みっきぃジャンプM-D Part1 稗田龍馬 クエブA  出場
みっきぃジャンプM-B Part2 有田鼓太郎  ボネール8  16位
 みっきぃジャンプM-D Part2  稗田龍馬  クライナーオンケル  12位
みっきぃジャンプM-D Part2 小河弘明  フロリダ  26位
みっきぃジャンプM-D Part2 有田鼓太郎  クエブA 37位
みっきぃジャンプM-B Final  有田鼓太郎  ボネール8 11位
みっきぃジャンプM-D Final 稗田龍馬 クライナーオンケル  21位
みっきぃジャンプM-D Final 小河弘明 フロリダ 25位
 みっきぃジャンプM-D Final  有田鼓太郎 クエブA  出場
      

■第44回兵庫県親善馬術大会:障害飛越競技会

日時: 2019/11/29~2019/12/01
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越D (S&H) 野原亜子  クライナーオンケル  36位
中障害飛越D (S&H) 小河弘明 フロリダ  出場
中障害飛越C (S&H) 稗田龍馬 クエブA 23位
中障害飛越B (S&H) 稗田龍馬 ボネール8 9位
中障害飛越D 標準 有田鼓太郎 クエブA  18位
中障害飛越D 標準 小河弘明  フロリダ  29位
 中障害飛越D 標準  野原亜子  クライナーオンケル  出場
 中障害飛越C 標準 有田鼓太郎  ボネール8  2位
 中障害飛越D Final 小河弘明  フロリダ 28位
 中障害飛越D Final  野原亜子  クライナーオンケル 32位
中障害飛越D Final 有田鼓太郎 クエブA  37位
中障害飛越B Final 有田鼓太郎 ボネール8 26位

■第71回全日本馬場馬術大会Part1 2019

日時: 2019/11/08~2019/11/10
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
Mクラス(予選) 吉永一篤  パイドロス  8位
インターメディエイトⅠ(予選) 福岡珠緒 ティーダ  10位
インターメディエイトⅠ(予選) 稗田龍馬 トレントン 6位
Sクラス(予選) 福岡珠緒 パイドロス 5位
全日本馬場馬術選手権(予選) 稗田奈緒子 ファンタスティコ  9位
全日本馬場馬術選手権(予選) 稗田龍馬  ファーストレディ  5位
 全日本馬場馬術選手権(予選)  稗田奈緒子  リアンナルド  4位
 インターメディエイトⅠ(決勝) 福岡珠緒  ティーダ  11位
 インターメディエイトⅠ(決勝)  稗田龍馬  トレントン 8位
 L1課目(予選)  稗田奈緒子  タルディオ 3位
 グランプリスペシャル 稗田奈緒子 ファンタスティコ   優勝
 セントジョージ賞典(予選) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック  3位
 Sクラス(決勝) 福岡珠緒  パイドロス  3位
Mクラス(決勝)  吉永一篤 パイドロス   2位
 Lクラス(決勝)  稗田奈緒子 タルディオ  2位
セントジョージ賞典(決勝) 稗田龍馬  ショコラ・クラシック  3位
 全日本馬場馬術選手権(決勝)  稗田龍馬  ファーストレディ  4位
 全日本馬場馬術選手権(決勝)  稗田奈緒子 リアンナルド  2位
 全日本馬場馬術選手権(総合順位) 稗田奈緒子  リアンナルド  3位
 全日本馬場馬術選手権(総合順位)  稗田龍馬  ファーストレディ  4位
      

■OSAKA GRAND PRIX 第45回ファイナル大会 CSI1*‐W

日時: 2019/10/19~2019/10/20
会場:杉谷乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越D 稗田龍馬  クエブA  5位
 中障害飛越D  野原亜子 クライナーオンケル   8位
 中障害飛越B チャンピオンシップ 有田鼓太郎  ボネール8  41位
 中障害飛越D チャンピオンシップ 稗田龍馬  クエブA  44位
中障害飛越D チャンピオンシップ 野原亜子 クライナーオンケル  出場
 中障害飛越B  有田鼓太郎  ボネール8  9位

■CDI3*GOTENBA2019/CPEDI3*GOTENBA2019

日時: 2019/10/18
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目 選手   乗馬  順位
 FEI グランプリ  稗田奈緒子  ファンタスティコ  5位

■第44回兵庫県親善馬術大会 馬場馬術競技

日時: 2019/10/12~2019/10/14
会場:三木ホースランドパーク

種目  選手 乗馬 順位 
S1課目P 福岡珠緒 パイドロス 2位
セントジョージ賞典 稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝
 M1課目  東南典子 シルク   8位
 L1課目 稗田奈緒子  タルディオ  優勝
インターメディエイトⅠ  福岡珠緒  ティーダ   2位
 インターメディエイトⅠ 稗田龍馬  トレントン  優勝
グランプリ  稗田龍馬   ファーストレディ 2位
グランプリ 稗田奈緒子   ファンタスティコ  優勝
 L1課目P 中地順子 タバルナ   15位
 M1課目P 松宮淳一   ショコラ・クラシック 優勝
 S2課目P 福岡珠緒  パイドロス   2位
インターメディエイトⅠ  福岡珠緒  ティーダ  優勝
 L1課目P  天久華  トレイルブレイザー 3位 
グランプリ  稗田奈緒子  リアンナルド  優勝
A2課目  稗田奈緒子  レボルトソ   OPEN
 国体成年自由演技  稗田龍馬 ショコラ・クラシック   優勝
インターメディエイトⅠ自由演技   稗田龍馬 トレントン   優勝
 M2課目  東南典子 シルク  8位 
 グランプリ自由演技 稗田奈緒子  リアンナルド   優勝
 グランプリ自由演技  稗田龍馬 ファーストレディ  3位 
M2課目P  松宮淳一  ショコラ・クラシック   優勝
 L2課目 稗田奈緒子   タルディオ  優勝
 A2課目 稗田奈緒子   レボルトソ  OPEN
 L2課目P 中地順子  タバルナ  5位
 L2課目P 天久華  トレイルブレイザー   2位
      

■第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019) 馬場馬術競技

日時: 2019/09/29~2019/10/03
会場:水戸農業高校

種目  選手 乗馬 順位 
成年女子 馬場馬術競技  稗田奈緒子 ファンタスティコ 3位
成年女子 自由演技馬場馬術競技 稗田奈緒子  ファンタスティコ  4位

■第4回HIRUZENドレッサージュ

日時: 2019/09/21~2019/09/22
会場:蒜山ホースパーク

種目  選手 乗馬 順位 
インターメディエイトⅠ  福岡珠緒 ティーダ 優勝
M1課目 吉永一篤  パイドロス  優勝
 M1課目   松宮淳一 ショコラ・クラシック  9位
M1課目  東南典子  シルク  11位
セントジョージ賞典  稗田龍馬  ショコラ・クラシック  優勝
 グランプリ  稗田奈緒子  リアンナルド 優勝
L1課目   稗田奈緒子 タルディオ  優勝
 インターメディエイトⅠ自由演技  福岡珠緒 ティーダ 2位 
 インターメディエイトⅠ自由演技 福岡珠緒  ドン・ルカ 3位 
国体成年自由演技  稗田龍馬 ショコラ・クラシック 優勝 
M2課目 吉永一篤 パイドロス 優勝 
 M2課目 松宮淳一  ショコラ・クラシック 10位
M2課目 東南典子 シルク 13位 
 グランプリ自由演技 稗田奈緒子 リアンナルド  優勝
 L2課目 稗田奈緒子  タルディオ  優勝

■第71回全日本障害馬術大会2019PartⅡ

日時: 2019/09/13~2019/09/15
会場:つま恋乗馬倶楽部

種目  選手 乗馬 順位 
中障害飛越競技D(S&H)  野原亜子 クライナーオンケル 42位
中障害飛越競技C(S&H) 有田鼓太郎  ボネール8  54位
 中障害飛越競技D(標準)   野原亜子 クライナーオンケル  38位
中障害飛越競技C(標準)  有田鼓太郎  ボネール8  8位
中障害飛越競技C(決勝)  有田鼓太郎  ボネール8  9位

■第12回岡山国体記念馬術大会

日時: 2019/08/31~2019/09/01
会場:蒜山ホースパーク

種目  選手 乗馬 順位 
インターメディエイトⅠ(1)  福岡珠緒  ドン・ルカ 優勝
 インターメディエイトⅠ(1) 福岡珠緒   ティーダ  2位
 セントジョージ賞典(1)   稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝
 グランプリ(1)   稗田奈緒子 ファンタスティコ  優勝
 グランプリ(1) 稗田奈緒子   リアンナルド  2位
M1課目  吉永一篤  パイドロス  優勝
 M1課目  松宮淳一  ショコラ・クラシック  5位
 L1課目  稗田奈緒子 タルディオ   優勝
 中障害飛越競技D  野原亜子 クライナー オンケル  3位
 セントジョージ賞典(2)  稗田龍馬 ショコラ・クラシック   優勝
インターメディエイトⅠ(2)   福岡珠緒 ドン・ルカ   優勝
インターメディエイトⅠ(2)   福岡珠緒  ティーダ  2位
 M2課目  吉永一篤 パイドロス  優勝
 M2課目  松宮淳一   ショコラ・クラシック 5位 
 L2課目  稗田奈緒子 タルディオ  優勝
 グランプリ自由演技  稗田奈緒子 リアンナルド   優勝
 グランプリ自由演技 稗田奈緒子   ファンタスティコ 2位 
ダービー   野原亜子  クライナーオンケル 出場 

■第36回全日本ジュニア馬場馬術大会2019

日時: 2019/08/17~2019/08/18
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目  選手  乗馬 順位 
 ヤングライダー選手権 予選  福岡珠緒  ティーダ  4位
 ヤングライダー選手権 予選 福岡珠緒   ドン・ルカ  5位
 ジュニアライダー選手権 予選   松下かんな ラーディー・ヴォンダー  32位
 ヤングライダー選手権 決勝   福岡珠緒 ティーダ  2位
 ヤングライダー選手権 総合順位 福岡珠緒  ティーダ  3位 

■第43回全日本ジュニア障害馬術大会2019

日時: 2019/08/02~2019/08/04
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目  選手  乗馬 順位 
 ヤングライダー選手権 予選(1)  有田鼓太郎  ボネール8  16位
 ヤングライダー選手権 予選(2)   有田鼓太郎 ボネール8   18位
 ヤングライダー選手権 決勝   有田鼓太郎 ボネール8   5位
   

■第71回全日本馬場馬術大会2019 PartⅡ

日時: 2019/07/14
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目  選手  乗馬 順位 
 M1課目  東南典子  シルク  29位

■小淵沢グランプリ~Japan Open2019 第4戦~

日時:2019/07/13 ~ 2019/07/14
会場:山梨県馬術競技場

 種目  選手  乗馬 順位 
 中障害C 標準(1)  稗田龍馬  ボネール  2位
 中障害C  標準(2)  稗田龍馬  ボネール 8位

■第46回近畿馬術大会:馬場馬術競技会

日時:2019/05/11 ~ 2019/05/12
会場:三木ホースランドパーク

種目 選手 乗馬 順位
 S1課目 福岡珠緒   パイドロス 優勝
インターメディエイト(1) 稗田龍馬 トレントン 優勝
グランプリ(1) 稗田龍馬 ファーストレディー 2位
グランプリ(1) 稗田奈緒子 リアンナルド 7位
L1課目 佐々木敬祐 ティノラヴァー 24位
ジュニアライダー馬場馬術(1) 松下かんな ラーディ・ヴォンダー 2位
ヤングライダー馬場馬術(1) 福岡珠緒 ティーダ 優勝
インターメディエイト(2) 稗田龍馬 トレントン 2位
グランプリ(2) 稗田奈緒子 リアンナルド 2位
グランプリ(2) 稗田龍馬 ファーストレディー 3位
S2課目 福岡珠緒 パイドロス 優勝
L2課目 佐々木敬祐 ティノラヴァー 24位
ジュニアライダー馬場馬術(2) 松下かんな ラーディ・ヴォンダー 3位
ヤングライダー馬場馬術(2) 福岡珠緒 ティーダ 優勝
ページのトップへ戻る