078-964-3883
PC版SP版

RESULT -競技会成績-

■第71回全日本馬場馬術大会Part1 2019

日時: 2019/11/08~2019/11/10
会場:三木ホースランドパーク

 種目 選手   乗馬  順位
Mクラス(予選) 吉永一篤  パイドロス  8位
インターメディエイトⅠ(予選) 福岡珠緒 ティーダ  10位
インターメディエイトⅠ(予選) 稗田龍馬 トレントン 6位
Sクラス(予選) 福岡珠緒 パイドロス 5位
全日本馬場馬術選手権(予選) 稗田奈緒子 ファンタスティコ  9位
全日本馬場馬術選手権(予選) 稗田龍馬  ファーストレディ  5位
 全日本馬場馬術選手権(予選)  稗田奈緒子  リアンナルド  4位
 インターメディエイトⅠ(決勝) 福岡珠緒  ティーダ  11位
 インターメディエイトⅠ(決勝)  稗田龍馬  トレントン 8位
 L1課目(予選)  稗田奈緒子  タルディオ 3位
 グランプリスペシャル 稗田奈緒子 ファンタスティコ   優勝
 セントジョージ賞典(予選) 稗田龍馬 ショコラ・クラシック  3位
 Sクラス(決勝) 福岡珠緒  パイドロス  3位
Mクラス(決勝)  吉永一篤 パイドロス   2位
 Lクラス(決勝)  稗田奈緒子 タルディオ  2位
セントジョージ賞典(決勝) 稗田龍馬  ショコラ・クラシック  3位
 全日本馬場馬術選手権(決勝)  稗田龍馬  ファーストレディ  4位
 全日本馬場馬術選手権(決勝)  稗田奈緒子 リアンナルド  2位
 全日本馬場馬術選手権(総合順位) 稗田奈緒子  リアンナルド  3位
 全日本馬場馬術選手権(総合順位)  稗田龍馬  ファーストレディ  4位
       

■OSAKA GRAND PRIX 第45回ファイナル大会 CSI1*‐W

日時: 2019/10/19~2019/10/20
会場:杉谷乗馬クラブ

 種目 選手   乗馬  順位
中障害飛越D 稗田龍馬  クエブA  5位
 中障害飛越D  野原亜子 クライナーオンケル   8位
 中障害飛越B チャンピオンシップ 有田鼓太郎  ボネール8  41位
 中障害飛越D チャンピオンシップ 稗田龍馬  クエブA  44位
中障害飛越D チャンピオンシップ 野原亜子 クライナーオンケル  出場
 中障害飛越B  有田鼓太郎  ボネール8  9位

■CDI3*GOTENBA2019/CPEDI3*GOTENBA2019

日時: 2019/10/18
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目 選手   乗馬  順位
 FEI グランプリ  稗田奈緒子  ファンタスティコ  5位

■第44回兵庫県親善馬術大会 馬場馬術競技

日時: 2019/10/12~2019/10/14
会場:三木ホースランドパーク

種目  選手 乗馬 順位 
S1課目P 福岡珠緒 パイドロス 2位
セントジョージ賞典 稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝
 M1課目  東南典子 シルク   8位
 L1課目 稗田奈緒子  タルディオ  優勝
インターメディエイトⅠ  福岡珠緒  ティーダ   2位
 インターメディエイトⅠ 稗田龍馬  トレントン  優勝
グランプリ  稗田龍馬   ファーストレディ 2位
グランプリ 稗田奈緒子   ファンタスティコ  優勝
 L1課目P 中地順子 タバルナ   15位
 M1課目P 松宮淳一   ショコラ・クラシック 優勝
 S2課目P 福岡珠緒  パイドロス   2位
インターメディエイトⅠ  福岡珠緒  ティーダ  優勝
 L1課目P  天久華  トレイルブレイザー 3位 
グランプリ  稗田奈緒子  リアンナルド  優勝
A2課目  稗田奈緒子  レボルトソ   OPEN
 国体成年自由演技  稗田龍馬 ショコラ・クラシック   優勝
インターメディエイトⅠ自由演技   稗田龍馬 トレントン   優勝
 M2課目  東南典子 シルク  8位 
 グランプリ自由演技 稗田奈緒子  リアンナルド   優勝
 グランプリ自由演技  稗田龍馬 ファーストレディ  3位 
M2課目P  松宮淳一  ショコラ・クラシック   優勝
 L2課目 稗田奈緒子   タルディオ  優勝
 A2課目 稗田奈緒子   レボルトソ  OPEN
 L2課目P 中地順子  タバルナ  5位
 L2課目P 天久華  トレイルブレイザー   2位
      

■第74回 国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019) 馬場馬術競技

日時: 2019/09/29~2019/10/03
会場:水戸農業高校

種目  選手 乗馬 順位 
成年女子 馬場馬術競技  稗田奈緒子 ファンタスティコ 3位
成年女子 自由演技馬場馬術競技 稗田奈緒子  ファンタスティコ  4位

■第4回HIRUZENドレッサージュ

日時: 2019/09/21~2019/09/22
会場:蒜山ホースパーク

種目  選手 乗馬 順位 
インターメディエイトⅠ  福岡珠緒 ティーダ 優勝
M1課目 吉永一篤  パイドロス  優勝
 M1課目   松宮淳一 ショコラ・クラシック  9位
M1課目  東南典子  シルク  11位
セントジョージ賞典  稗田龍馬  ショコラ・クラシック  優勝
 グランプリ  稗田奈緒子  リアンナルド 優勝
L1課目   稗田奈緒子 タルディオ  優勝
 インターメディエイトⅠ自由演技  福岡珠緒 ティーダ 2位 
 インターメディエイトⅠ自由演技 福岡珠緒  ドン・ルカ 3位 
国体成年自由演技  稗田龍馬 ショコラ・クラシック 優勝 
M2課目 吉永一篤 パイドロス 優勝 
 M2課目 松宮淳一  ショコラ・クラシック 10位
M2課目 東南典子 シルク 13位 
 グランプリ自由演技 稗田奈緒子 リアンナルド  優勝
 L2課目 稗田奈緒子  タルディオ  優勝

■第71回全日本障害馬術大会2019PartⅡ

日時: 2019/09/13~2019/09/15
会場:つま恋乗馬倶楽部

種目  選手 乗馬 順位 
中障害飛越競技D(S&H)  野原亜子 クライナーオンケル 42位
中障害飛越競技C(S&H) 有田鼓太郎  ボネール8  54位
 中障害飛越競技D(標準)   野原亜子 クライナーオンケル  38位
中障害飛越競技C(標準)  有田鼓太郎  ボネール8  8位
中障害飛越競技C(決勝)  有田鼓太郎  ボネール8  9位

■第12回岡山国体記念馬術大会

日時: 2019/08/31~2019/09/01
会場:蒜山ホースパーク

種目  選手 乗馬 順位 
インターメディエイトⅠ(1)  福岡珠緒  ドン・ルカ 優勝
 インターメディエイトⅠ(1) 福岡珠緒   ティーダ  2位
 セントジョージ賞典(1)   稗田龍馬 ショコラ・クラシック  優勝
 グランプリ(1)   稗田奈緒子 ファンタスティコ  優勝
 グランプリ(1) 稗田奈緒子   リアンナルド  2位
M1課目  吉永一篤  パイドロス  優勝
 M1課目  松宮淳一  ショコラ・クラシック  5位
 L1課目  稗田奈緒子 タルディオ   優勝
 中障害飛越競技D  野原亜子 クライナー オンケル  3位
 セントジョージ賞典(2)  稗田龍馬 ショコラ・クラシック   優勝
インターメディエイトⅠ(2)   福岡珠緒 ドン・ルカ   優勝
インターメディエイトⅠ(2)   福岡珠緒  ティーダ  2位
 M2課目  吉永一篤 パイドロス   優勝
 M2課目  松宮淳一   ショコラ・クラシック 5位 
 L2課目  稗田奈緒子 タルディオ   優勝
 グランプリ自由演技  稗田奈緒子 リアンナルド   優勝
 グランプリ自由演技 稗田奈緒子   ファンタスティコ 2位 
ダービー   野原亜子  クライナーオンケル 出場 
     

■第36回全日本ジュニア馬場馬術大会2019

日時: 2019/08/17~2019/08/18
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目  選手  乗馬 順位 
 ヤングライダー選手権 予選  福岡珠緒  ティーダ  4位
 ヤングライダー選手権 予選 福岡珠緒   ドン・ルカ  5位
 ジュニアライダー選手権 予選   松下かんな ラーディー・ヴォンダー  32位
 ヤングライダー選手権 決勝   福岡珠緒 ティーダ  2位
 

■第43回全日本ジュニア障害馬術大会2019

日時: 2019/08/02~2019/08/04
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目  選手  乗馬 順位 
 ヤングライダー選手権 予選(1)  有田鼓太郎  ボネール8  16位
 ヤングライダー選手権 予選(2)   有田鼓太郎 ボネール8   18位
 ヤングライダー選手権 決勝   有田鼓太郎 ボネール8   5位
   

■第71回全日本馬場馬術大会2019 PartⅡ

日時: 2019/07/14
会場:御殿場市馬術・スポーツセンター

 種目  選手  乗馬 順位 
 M1課目  東南典子  シルク  29位

■小淵沢グランプリ~Japan Open2019 第4戦~

日時:2019/07/13 ~ 2019/07/14
会場:山梨県馬術競技場

 種目  選手  乗馬 順位 
 中障害C 標準(1)  稗田龍馬  ボネール  2位
 中障害C  標準(2)  稗田龍馬  ボネール 8位
 

■第46回近畿馬術大会:馬場馬術競技会

日時:2019/05/11 ~ 2019/05/12
会場:三木ホースランドパーク

種目 選手 乗馬 順位
 S1課目 福岡珠緒   パイドロス 優勝
インターメディエイト(1) 稗田龍馬 トレントン 優勝
グランプリ(1) 稗田龍馬 ファーストレディー 2位
グランプリ(1) 稗田奈緒子 リアンナルド 7位
L1課目 佐々木敬祐 ティノラヴァー 24位
ジュニアライダー馬場馬術(1) 松下かんな ラーディ・ヴォンダー 2位
ヤングライダー馬場馬術(1) 福岡珠緒 ティーダ 優勝
インターメディエイト(2) 稗田龍馬 トレントン 2位
グランプリ(2) 稗田奈緒子 リアンナルド 2位
グランプリ(2) 稗田龍馬 ファーストレディー 3位
S2課目 福岡珠緒 パイドロス 優勝
L2課目 佐々木敬祐 ティノラヴァー 24位
ジュニアライダー馬場馬術(2) 松下かんな ラーディ・ヴォンダー 3位
ヤングライダー馬場馬術(2) 福岡珠緒 ティーダ 優勝
ページのトップへ戻る